Bienvenue à toute et à tous,

Vous habitez dans le secteur de Pacy sur Eure et vous aimez courir.

Découvrez une bande de passionnés qui vous propose de courir et de progresser à votre rythme, dans la convivialité et la bonne humeur quel que soit votre niveau et votre âge.

Vous serez accompagnés dans votre progression d'un programme personnalisé.

Pour nous rejoindre, rendez-vous au Stade de Pacy-Ménilles, le lundi, mercredi et vendredi de 18h45 jusqu'à 20h15 ou 20h30.

Nous contacter pour tous renseignements cliquez ici

dimanche 4 mars 2018

Résultats de Mars-Avril 2018

Marais-Vernier - 22 avril 2018

Championnat départemental de semi-marathon
Le village du Marais-Vernier organisait un 10 kms et un semi-marathon support du championnat de l'Eure pour le semi. Une température exceptionnellement chaude pour la saison.
La club remporte 2 titres départementaux en senior et vétéran 2 homme.
Résultat Semi-marathon et 471 arrivants:
Christophe EGASSE 2ème au général en 1h16'53", 1er senior, 1er senior au départemental.
Franck JULIEN 16ème en 1h26'32". 4ème vétéran 2, 1er Vétéran 2 au départemental.
Patrice COQUISARD 66ème en 1h38'02", 25ème vétéran 1.
Yves WEINGERTNER 86ème en 1h41'41", 27ème senior.
Gipsy HICKS 341ème en 2h09'30", 32ème senior féminin.
Stéphanie PACQUENTIN 342ème même temps.
Bruno MORCHAIN 343ème même temps.
Fanny et Christophe VANHOVE 439 et 440ème en 2h29'38".
Résultat 10 kms, et 332 arrivants:
Thomas AVISSE 30ème au général en 40'49"et 2ème cadet.
Tristan HOYAU 35ème en 41'34" et 1er espoir.
Nicolas DELAPORTE 42ème en 42'34" et 3ème cadet.
Thomas DERAEVE 50ème en 43'25" et 4ème cadet.

Thury-Harcourt - 15 avril 2018

Hervé HENIN a participé au raid suisse normande à Thury Harcourt par équipe de 2
62km 1400m de dénivelé positif, Vtt + course d'orientation + rollers + canoé. Après avoir fait course commune avec une équipe de copains, une avance confortable de 30 min sur les 3ème, la dernière co les départage. Hervé termine à la 2ème place à 5min des premiers pour 5h d'efforts.

Gravigny - 15 avril 2018

Le trail de la Maladrerie, 6 coureurs du club sur les 13, 19 et 31 kms.
Benoit EGASSE termine 12ème du 31 kms en 2h36'.
Christophe VANHOVE 47ème du 31 kms en 3h15'.
Stéphanie PACQUENTIN 31ème du 13 kms en 1h14'54" et 1ère féminine.
Nicolas ALEXANDRE 32ème du 13 kms même temps.
Bruno MORCHAIN 34ème du 13 kms 1h15'07".
Christophe FERRARI 51ème du 19 kms en 1h52.

Azay-le-Rideau (37) - 15 avril 2018

Dimanche 15 avril deux athlètes (Michel SURBLED, et Muriel DENISE) ont participé au marathon d’Azay le Rideau, un parcours qui n’avait rien de plat serpentant dans les petits villages tourangeaux et les vignobles avec passage au château d’Ussé demeure de la belle au bois dormant qui attendait les coureurs, puis passage le long de Loire et retour sur Azay.
Muriel pour son premier marathon réalise une belle performance 4h11’41’ 7ème féminine et 2ème V2, Michel termine en 3h48’29’’.

Barentin (76) - 14 avril 2018

1500 mètres sur piste à Barentin pour les cadets et cadette du club.
Clara MARISSAL 1ère cadette féminine en 5'38".
Maël LANCIEN 1er cadet en 4'34", Quentin Da Silva 2ème en 4'39", Clément LEROUX 3ème en 4'44", Mathys HARDOUIN 6ème en 5'07".

Marathon de PARIS - 8 avril 2018 

C’est sous un beau soleil que 8 coureurs de Reve 27 ont participé ce dimanche au Marathon de Paris. Un beau parcours traversant le centre de Paris avec un départ donné au pied de l’arc de triomphe. Descente des Champs-Elysées pour rejoindre la place de la Bastille direction ensuite vers le bois de Vincennes.

Retour vers la place de la Bastille pour rejoindre les quais voie Georges Pompidou. Un passage devant la tour Eiffel pour regagner ensuite le bois de Boulogne et terminer les 42.195 kms avenue Foch.

Le classement : de nos 8 finishers:
42484 coureurs arrivés
Christophe Egasse - 279 ème en 2h48’08
Fréderic Larcher - 15783 en 4h04’35
Marie Hoyau - 20528 en 4h17’05
Eric Jardin - 21120 en 4h18’44
Thierry Desportes - 24070 en 4h26’55
Jérôme Jardin - 26245 en 4h33’41
Laurent Guiot - 29871 en 4h44’24
Betty Jardin - 40552 en 5h48’23

 
Une partie des finishers avec leur médaille: Laurent, Marie, Frédéric, Eric, Betty, Jérôme.

Saint-Marcel - 8 avril 2018

Le 10 kms de Saint-Marcel sur route et chemin, ont participé 3 féminines du club.
Christelle LECOQ termine 32ème et 3ème vétéran 1 en 43'52".
Florence FAYE termine 96ème et 3ème vétéran 2 en 52'52". 
Christelle RAUZDUEL termine 112ème et 8ème vétéran 1 en 55'41". 

Pitres - 8 avril 2018

Baptiste Gangnebien termine le trail des 2 amants distance 55 kms 122ème sur 238 en 7h16, un dénivelé important de 2000m.

Bruay la Buissière (62) - 8 avril 2018

Yves WEINGERTNER participait aux 10 kms de Bruay, il termine 42ème sur 410 en 40'55".

Incarville - 1er avril 2018

Pas de poisson sur le parcours des 10 km d'Incarville, ou 4 coureurs du club étaient inscrits.
250 classés sur cette course du Challenge des 4 communes.
Christophe EGASSE 1er au général en 33'47".
Franck JULIEN 15ème au général et 2ème vétéran 2 en 37'54".
Yves WEINGERTNER 29ème et 8ème senior en 40'39".
Frédérick MARTIN 32ème en 41'15".
Yves, Christophe 1er, Franck.

Louviers - 25 mars 2018

Le trail des violettes dans la forêt de Bord avec un 12 et un 25 kms, ont participé 10 coureurs du club. Trois podiums sur le 12 avec Stéphanie 1ème senior féminine, Christelle 1ère féminine sur le 25 kms, Laurent 3ème senior sur le 24 kms.
Résultats:
Nom Prénom Distance Place Temps Catégorie
TASSIN Laurent Trail des violettes - 25 5 1h56'01'' SEM
EGASSE Benoit Trail des violettes - 25 10 1h58'41'' SEM
GANGNEBIEN Baptiste Trail des violettes - 25 22 2h03'34'' SEM
BENARD Frederic Trail des violettes - 25 39 2h11'55'' V1M
LE COQ Christelle Trail des violettes - 25 66 2h24'01'' V1F
VIGNEAU Stephane Trail des violettes - 25 112 2h57'57'' V1M
MARTIN Frederick Trail des violettes - 12 46 1h05'13'' V1M
PACQUENTIN Stephanie Trail des violettes - 12 54 1h06'01'' SEF
NICOLAS Alexandre Trail des violettes - 12 55 1h06'02'' SEM
LE ROUX Cecile Trail des violettes - 12 100 1h13'23'' SEF

Rennes (35) - 25 mars 2018

Match inter-ligue, Erine MARRISSAL était conviée avec l'équipe de Normandie à participer à l'épreuve des 1000 m catégorie minime. Erine termine 3ème de la finale en 3'09"86.

Val de Reuil - 18 mars

Championnat de Normandie de 1000 m en salle.
Nathan JEANNOT termine 4ème en minime garçon en 3'02"17.
Erine MARRISSAL termine 2ème en minime fille en 3'16"25.

Vernon - 18 mars 2018

Championnat Départemental de l'Eure de 10 kms.
13 coureurs inscrits à "Vernon Tout Court" sur les 5 et 10 kms. La course de 10 kms était le Championnat Départemental de l'Eure.
Le Club remporte 4 titres départementaux, 1 deuxième et 2 troisième places par catégorie.

Résultats des 5 kms, 131 coureurs classés:
Maël LANCIEN, 11ème en 18'15", 7ème Cadet.
Clément LEROUX, 14ème en 18'39", 8ème Cadet.
Lillyan LHERMEROULT, 32ème, en 21'05", 11ème Cadet.

Résultats des 10 kms, 200 coureurs classés:
Christophe EGASSE, 1er en 33'26", 1er Senior. 1er département.
Franck JULIEN, 14ème en 38'13", 1er vétéran 2. 1er département.
Tristan HOYAU, 15ème en 38'14", 1er Espoir. 1er département.
Thomas AVISSE, 18ème en 39'45", 1er Cadet. 1er département.
Thomas DERAEVE, 44ème en 42'58", 3ème Cadet. 3ème département.
Christelle LECOQ, 75ème en 46'19", 3ème vétéran 1 féminin. 2ème département.
Gipsy HICKS, 163ème en 57'00", 10ème senior féminin. 3ème département.
Fanny VANHOVE 182ème en 1h02'16", 18ème vétéran 1 féminin.
LYSSA BERNARDI, 188ème en 1h05'42", 9ème vétéran 2 féminin.
 
Une partie des coureurs récompensés et Thierry entraineur à droite.

Caudebec les Elbeuf (76) - 18 mars 2018

15 coureurs du club inscrits sur le semi-marathon des boucles de la Seine à Caudebec les Elbeuf, un parcours rapide mais toujours un gros rendez-vous de début d'année avec 1000 coureurs inscrits sur le semi et 870 sur le 10 kms.




Classement/
Classement Nom Temps Catégorie Catégorie
117 EGASSE Benoit 01:28:12 SE 54
173 COQUISART Patrice 01:31:49 M1 64
190 LEPETIT Thierry 01:33:45 M2 28
197 WEINGERTNER Yves 01:34:03 SE 80
260 BENARD Frédéric 01:36:38 M1 94
303 CHARBONNIER Grég 01:39:18 SE 119
306 Denise Mickael 01:39:24 M3 4
464 SURBLED Michel 01:44:55 M2 71
497 FREVILLE Bruno 01:46:15 M1 180
535 LANCIEN Emmanuel 01:48:20 M1 193
566 LARCHER Frédéric 01:49:16 M2 87
604 DENISE Muriel 01:50:38 M2 6
619 HOYAU Marie 01:51:10 M1 30
670 DIDIER Luc 01:53:18 M2 110
841 JARDIN Jérôme 02:01:29 SE 240
856 FAYE Florence 02:02:18 M2 17
929 GALLE Valérie 02:06:14 M1 81
965 RAUZDUEL Chrystelle 02:09:10 M1 95
 
Les coureurs avant le départ avec le Président à gauche

Ambleteuse (59) - 18 mars 2018

Hervé HENIN a participé à un Raid Multi-sports par équipe et l'a remporté:
1er sur les 160 km et 3000 m de dénivelé positif en 2 jours: 90 kms VTT, 50 kms course orientation / trail, 4 kms rollers, 15 kms bike and run. Les 12 kms de canoë ont été annulé par les conditions climatiques difficiles. 

Fresne-l'Archevêque - 11 mars 2018

Sur le 5 km, Stéphanie HAUSKNECHT termine 26ème sur 46, et 3ème vétéran 1.

Moulineaux (76) - 11 mars 2018

Hervé HENIN a participé au trail Robert Le Diable à Moulineaux une course de 30 kms avec 900m de dénivelé positif. Hervé termine 4ème sur 244 en 2h35, 2 min derrière Sébastien un ami de longue date.
Hervé en plein effort

Pointe du RAZ (29) - 4 mars 2018

7 trailers de rêve 27 en Bretagne au trail du cap sizun. Des paysages magnifiques avec un parcours qui suit toute la pointe du RAZ.
Sur le 14km 371 arrivants.  Benoît EGASSE 31eme 1h15. Frédéric BENARD 88eme 1h25. Caroline CASTILLO 264eme 1h49.
Sur le 30km 395 arrivants. Hervé HENIN 15ème 2h28. Jocelyn ROBILLARD 201eme en 3h24. Klervi MANAHEZE et Julien COQUELET 368 et 369eme 4h17.
 
Benoit, Caro, Frédéric au départ du 15 km avec le drapeau Normand
 
X, Hervé avec le drapeau, Klervi, Julien, Jocelyn au départ du 30 km

lundi 15 janvier 2018

Résultats de Janvier-Février 2018

Bacqueville - 25 février 2018

Stéphanie HAUSKNECHT a participé à une course de 6.5 km à Bacqueville sur le challenge de l'Andelle:
Stéphanie termine 20ème sur 43 - 2ème V1.

Saint-Paër (76) - 25 février 2018

Un vent glacial et des températures les plus froides jamais enregistrées pour cette 20ème édition des 30 Bornes de Saint-Paër, ou 2 coureurs du club s'étaient inscrits. Un parcours difficile avec beaucoup de relance, que des faux-plats pour un total de 260 mètres de dénivelé, n'ont pas empêché nos coureurs de réaliser de bonnes prestations. 297 classés en individuel.
Christophe EGASSE 6ème au classement général et 4ème senior en 1h48'40".
Franck JULIEN 19ème au classement général et 1er vétéran 2 en 1h59"47".
Franck à gauche

Cohiniac (22) - 18 février 2018

1/2 finale des Championnats de France

15 athlètes du club étaient qualifiés pour les 1/2 finale des Championnats de France de cross-country en Bretagne. La météo très humide a rendu le parcours glissant et très gras, malgré tout les coureurs ont réalisé de bons résultats sans toutefois pouvoir se qualifier aux Championnats de France, sur le cross la sélection est rude.

Résultats féminins:
Nom Prénom Course Place Temps Catégorie
MARISSAL Erine Inter comité Minimes 19/108 15'33'' MIF/03
HOGER Laure Inter comité Minimes 102/108 17'50'' MIF/03
MARISSAL Clara 02 - Cadettes CAF 146/194 19'59'' CAF/01
HAUSKNECHT Stephanie 07 - Cross Court F SEF 126/126 25'28'' VEF/77
HOYAU Marie 07 - Cross Court F SEF 119/126 21'28'' VEF/70
 Résultats Masculins:
Nom Prénom Course Place Temps Catégorie
JEANNOT Nathan Inter comités Minime 39/105 16'06'' MIM/03
LANCIEN Mael 03 - Cadets CAM 102/244 21'27'' CAM/02
AVISSE Thomas 03 - Cadets CAM 119/244 21'45'' CAM/01
DA SILVA MACEDO Quentin 03 - Cadets CAM 124/244 21'49'' CAM/02
LE ROUX Clement 03 - Cadets CAM 125/244 21'50'' CAM/02
DERAEVE Thomas 03 - Cadets CAM 196/244 23'14'' CAM/02
HARDOUIN Mathys 03 - Cadets CAM 233/244 24'42'' CAM/02
DERAEVE Benoit 09 - Juniors G JUM 91/178 26'03'' JUM/00
EGASSE Christophe 11 - Elites H SEM 98/229 39'26'' SEM/87
HOYAU Tristan 11 - Elites H SEM 220/229 46'02'' ESM/97
Tristan et Christophe à l'échauffement

Mesnil en Bray (76) - 11 février 2018

Un trail de 26 kms sur un parcours boueux avec un dénivelé de 500 D+.
Benoit EGASSE 30 ème sur 200 en 2 :21min et Frédéric BENARD 63 ème en 2 :34 min.  

Bouffemont - 11 février 2018

NOM PRENOM Distance Place Temps Catégorie
Stéphane VIGNEAU 26 km



Radepont - 11 février 2018

Challenge de l'Andelle pour Stéphanie dans le parc du château de Bonnemare.

NOM PRENOM Distance Place Temps Catégorie
Stéphanie HAUSKNECHT cross 20/39
2ème V1

Epégard - 11 février 2018

NOM PRENOM Distance Place Temps Catégorie
DELAPORTE Nicolas 5km 18/106 21'54'' CAM

Manneville sur Risle - 11 février 2018

NOM PRENOM Distance Place Temps Catégorie
GANGNEBIEN Baptiste 30km - Trail 41 (23)/217 2h39'40'' SEM/86

Val de Reuil - 10 février 2018 

Les Pré-France individuel en salle avaient lieu à Val de Reuil pour jeunes cadets et juniors:
NOM PRENOM Epreuve Place Temps Points Niveau Catégorie
LANCIEN Mael 800m - Salle / TCM 5/9 2'06''72 647 R2 CAM/02
DA SILVA MACEDO Quentin 800m - Salle / TCM 6/9 2'07''30 634 R3 CAM/02
LE ROUX Clement 800m - Salle / TCM 7/9 2'07''44 631 R3 CAM/02
DERAEVE Benoit 800m - Salle / TCM 8/8 2'10''23 570 R4 JUM/00

Le Mesnil sous Jumièges (76) - 4 février 2018

Superbe terrain de cross à la base de loisirs ou 19 coureurs du club (17 jeunes, 2 adultes) ont participé.
17 qualifiés (deux minimes pour le match inter comités, deux cadettes, six cadets, deux juniors, un senior homme et une équipe féminine sur le cross court) pour les interrégionaux du 18 février à Cohiniac en Bretagne.
 Courses féminines:
Nom Prénom Course Classement Distance Chrono
GUICHARD Astrid BENJAMINES 17/130 2050m 8'38''
MARISSAL Erine MINIMES FILLES
8/116 3150m 12'31''
HOGER Laure MINIME FILLES 81/116 3150m 14'39''
BOITEL Glenda MINIMES FILLES 87/116 3150m 14'47''
LE POTTIER Alvina MINIMES FILLES 102/116 3150m 15'23''
MARISSAL Clara CADETTES 37/73 3535m 15'47'' qi
MERLIN Maud CADETTES 73/73 3535m 20'23'' qi
HOYAU Valentine JUNIORS FEMMES 39/42 4770m 24'37'' qi
HAUSKNECHT Stephanie ELITE FEMMES SE 168/169 7650m 47'54''
Courses Masculines:
Nom Prénom Course Classement Distance Chrono
LE COQ Lucas BENJAMINS BEM 40/ 3150m 13'08''
LANCIEN Mael CADETS CAM 54/133 4770m 17'51'' qe
LE ROUX Clement CADETS CAM 60/133 4770m 17'55'' qe
DA SILVA MACEDO Quentin CADETS CAM 63/133 4770m 18'01'' qe
AVISSE Thomas CADETS CAM 67/133 4770m 18'09'' qe
DERAEVE Thomas CADETS CAM 85/133 4770m 18'51'' qe
HARDOUIN Mathys CADETS CAM 110/133 4770m 20'09'' qe
DERAEVE Benoit JUNIORS HOMMES 55/77 6170m 24'28'' qi
EGASSE Christophe ELITE HOMMES 74/240 9050m 32'43'' qi
HOYAU Tristan ELITE HOMMES 176/240 9050m 36'32''
 

Vincennes - 4 février 2018 

Très grosse organisation pour les Foulées de Vincennes avec plus de 6000 coureurs, seul Franck JULIEN était inscrit sur le 10 km compétition, il termine 360ème sur 1800 et 25ème vétéran 2 sur 250, temps réel 38'22".

Hondouville - 28 janvier 2018

A Hondouville, 25 coureurs du club ont participé à une course sur route de 5 ou 10 kms, parcours plat dans la campagne.
Résultats:
Nom Prénom Course Classement Temps Catégorie
EGASSE Christophe 10 km 3 33'49'' SEM
LEPETIT Thierry 10 km 61 41'12'' V2M
COQUISART Patrice 10 km 65 41'18'' V1M
MARTIN Frederick 10 km 77 42'13'' V1M
GANGNEBIEN Baptiste 10 km 84 42'40'' SEM
CHARBONNIER Gregory 10 km 139 45'41'' SEM
FREVILLE Bruno 10 km 174 47'19'' V1M
DESPORTES Thierry 10 km 193 48'23'' V2M
PACQUENTIN Stephanie 10 km 205 48'52'' SEF
NICOLAS Alexandre 10 km 206 48'52'' SEM
JARDIN Eric 10 km 242 50'21'' V3M
GUIOT Laurent 10 km 254 50'46'' V2M
LANCIEN Emmanuel 10 km 255 50'46'' V1M
HOYAU Marie 10 km 278 51'33'' V1F
DENISE Muriel 10 km 282 51'41'' V2F
FAYE Florence 10 km 358 55'54'' V2F
LEGOUAIS Bernard 10 km 380 57'11'' V3M
GALLE Valerie 10 km 394 57'31'' V1F
HICKS Gipsy 10 km 397 57'45'' SEF
RAUZDUEL Chrystelle 10 km 402 58'01'' V1F
BARBIER Sandra 10 km 491 1h05'49'' SEF
HOYAU Tristan 5 km 13 18'29'' ESM
HOYAU Valentine 5 km 70 23'48'' JUF
JACQUEMIN Juliette 5 km 147 29'45'' MIF
JARDIN Elisabeth 5 km 180 33'41'' V2F
 

Dourdan (28) - 28 janvier 2018

Hervé HENIN a participé au raid 28 (départ de Dourdan arrivé à  Bures sur Yvette), Une course d'orientation nocturne. Par équipes de 5 mixte, 80km en 12h une petite vitesse moyenne pour les puristes du chrono mais une victoire devant une équipe d'occitanie, une autre de Belgique et autres belles équipes du Nord de la Loire.

La Queue lez Yvelines (78) - 28 janvier 2018

Benoit EGASSE a participé au trail de l’hivernale 24km – 500m D+ en 2 :10min, 65éme sur 493 arrivés.

Grand Couronne (76) - 21 janvier 2018


Frédéric BENARD a participé au trail des Requins à Grand Couronne.
17km,400D+ en 1h40’47’’. Il termine 92ième sur 274participants.

Montivilliers (76) - 20 janvier 2018

Hervé HENIN a participé au raid ops à Montivilliers  (Le Havre) un course d'orientation nocturne de 26 km 700m/d+ par équipes avec presque 3h de chasse à la balise ils finissent au Sprint à seulement 16 ridicules secondes des premiers.
Hervé Place 3
 

Val de Reuil - 20 janvier 2018

Championnats Régionaux en Salle sur 800 mètres pour les Cadets et Juniors, de bons résultats pour nos jeunes qui continuent de progresser:
Juniors Temps Nom Résultat
9 2'08''68 DERAEVE Benoit 8ème Normand, 2ème du Dép. 27
Cadets


4 2'07''48 DA SILVA MACEDO Quentin 4ème Normand, 1er Dep. 27
5 2'07''71 LE ROUX Clement 5ème Normand, 2ème Dep. 27
10 2'09''71 LANCIEN Mael 9ème Normand, 5ème Dep. 27
 

Vernon - 14 janvier 2018



Départementaux de cross à Vernon.

30 athlètes (24 jeunes, 6 adultes) du club ont fait le court déplacement pour ces championnats départementaux de cross à Vernon.

Sur un terrain très glissant, tous nos participants ont réalisé de très belles courses. Deux podiums individuels et un podium collectif plus deux minimes sélectionnés dans l’équipe de l’Eure sont venus couronnés ce beau dimanche ensoleillé.

Erine Marissal termine 2ième minime fille, Blandine Hoyau 2ième espoir femme, notre équipe cadets garçons termine 3ième /7 classées.

Les sélectionnés dans l’équipe de l’Eure pour le match inter-comités qui aura lieu à Cohiniac (22) le 18 février prochain sont : Erine Marissal et Nathan Jeannot.

Le club a réussi à classer 3 équipes, une équipe minimes filles (4ième/7), deux équipes de cadets (3ième et 6ième /7 classées). 

 
Voici les différents résultats obtenus par nos 30 athlètes :

 
Blandine à gauche


 

Ludovic dossard 429
Bien sûr tous ces athlètes (sauf les poussins) sont qualifiés pour les championnats régionaux qui se dérouleront à Jumièges (76) le 4 février prochain.